Бывшие беркутовцы разгоняют митинги в Беларуси – InformNapalm


Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm идентифицировали трех экс-беркутовцев, которые работают в белорусской милиции.
Бывшие бойцы расформированной украинской роты милиции особого назначения "Беркут" из Николаева принимали участие в разгоне митингов в Беларуси. Об этом говорится в расследовании международного разведывательного сообщества InformNapalm.
Как сообщают волонтеры проекта, бывшие бойцы николаевского "Беркута" Николай Стогорняк, Сергей Гавриляк и Сергей Панасенко теперь служат в белорусской милиции, а некоторые из них участвовали в задержаниях оппозиционеров во время митингов в феврале 2017 года.
Стогорняк в качестве свидетеля выступал в суде над белорусским активистом Вячеславом Косинеровым, а также – как сотрудник милиции по делу задержанного Дмитрия Митрашевского. На основании его показаний оппозиционных активистов арестовали на 15 суток.
InformNapalm отмечает, что бывшие сотрудники украинского "Беркута" были задействованы и во время подавления акций Евромайдана в 2013–2014 годах.
В июне 2017 года фотографию человека в форме ОМОН, похожего на бывшего руководителя киевского "Беркута" Сергея Кусюка, опубликовали российские СМИ. Кусюк предположительно участвовал в разгоне участников протестной акции против коррупции, которая состоялась 12 июня на улице Тверской в Москве. Официально в Росгвардии участие бывшего командира "Беркута" в акции не прокомментировали.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кодовое слово "паляниця". С кем Галкин учит украинский и как к этому относится Пугачева
2 мая, 16.25
Бульвар
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости