$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бывший советский разведчик Жирнов: Азербайджанцы целенаправленно расстреляли руководителей российской миротворческой операции, чтобы показать, что Путин – все G

Бывший советский разведчик Жирнов: Азербайджанцы целенаправленно расстреляли руководителей российской миротворческой операции, чтобы показать, что Путин – все В Нагорном Карабахе расстреляли машину, а в ней – пятерых российских миротворцев
Фото: СОЛДАТ УДАЧИ / Telegram

У России не было военных ресурсов, чтобы выполнить свои обязательства перед Арменией и защитить ее в конфликте с Азербайджаном. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил живущий во Франции бывший советский разведчик-нелегал, писатель Сергей Жирнов.

"Почему [президент страны-оккупанта РФ Владимир] Путин с такой легкостью бросил Армению? Мы же знаем, что в России живут миллионы армян и очень мощное армянское лобби. А среди топ-пропагандистов огромное количество армян. И влияние армян на российскую политику очень большое. Почему Путин кинул Армению, вот вопрос", – поинтересовался Гордон.

Жирнов пояснил, что одновременно с этим миллионы армян живут и в странах НАТО.

"Во Франции огромная армянская диаспора, в США. Поэтому армянский народ он в этом смысле для Путина очень опасный. Это как евреи, которые смотрят на Израиль. В этом смысле ему гораздо ближе диктатуры восточные – [например] азербайджанская, чем армяне, которые потенциально могут с какой-то диаспорой сотрудничать, с французской, с американской, то есть стран НАТО", – полагает он.

Экс-разведчик считает, что в сентябрьском конфликте 2023 года в Нагорном Карабахе Путин "бросил [Армению] просто потому, что нету армии [у России], нету сил никаких.

"Снимать [войска для переброски в Нагорный Карабах] с фронта [в Украине]? На фронт не могут набрать людей. Хотя он говорит, что 300 тыс. набрали людей, которые знают, что идут на смерть, и все равно записываются. Что-то нам он рассказывал такое. Но в Армению-то посылать их нельзя", – высказался Жирнов.

Он напомнил, что Армения и во время обострения конфликта с Азербайджаном в 2020 году надеялась на помощь РФ и не получила ее.

"Армения требовала, когда была последняя война в 2020 году – "введите [войска] ОДКБ, усмирите". А Путин сказал, что нет, не надо, и все сказали, что нет, не надо и все. И Армения начала говорить, что мы из ОДКБ выйдем, а [премьер-министр Армении Никол] Пашинян сказал, что мы из всего выйдем, и устроил учения с США", – вспоминает разведчик.

По мнению Жирнова, азербайджанцы поняли, что это "тот самый момент, когда надо добивать, причем добивать обоих".

"Первое, что они сделали – ударили по военным целям в [Нагорном] Карабахе, а второе – они уничтожили российских руководителей миротворческой операции, чтобы показать Путину, что Путин – все", – сказал он.

Бывший разведчик убежден, что "в этом смысле азербайджанцы научились у [президента Турции Реджепа] Эрдогана".

"Они знают, что Путин понимает только силу. Вот Эрдоган сбил [российский военный] самолет в 2015 году, и Путин поэтому его уважает. И поэтому азербайджанцы специально [расстреляли российских миротворцев в Нагорном Карабахе]. Когда машина миротворческая, она увешана белыми флагами, голубыми касками, ее спутать ни с чем другим невозможно. Если ее расстреляли, то расстреляли целенаправленно, чтобы Путину показать", – заключил Жирнов.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Минобороны РФ сообщило о гибели пятерых российских миротворцев в Нагорном Карабахе 20 сентября. По данным российских СМИ, среди погибших в Карабахе россиян были заместитель командира российского миротворческого контингента в регионе Иван Ковган и полковник Центрального военного округа Тагир-Мурод Караев.

Российский Telegram-канал "Солдат удачи" опубликовал фото якобы обстрелянной в Нагорном Карабахе машины с россиянами. На автомобиле есть опознавательные знаки минобороны РФ и надпись "МС", видимо, означающая "миротворческие силы".

21 сентября пресс-служба Кремля сообщила, что по инициативе азербайджанской стороны состоялся телефонный разговор между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом страны-оккупанта РФ Владимиром Путиным. В Кремле отметили, что Алиев "принес извинения и выразил глубокие соболезнования" по поводу трагической гибели миротворцев РФ. Он пообещал президенту Путину, что будет проведено самое тщательное расследование и все виновные "понесут должное наказание".

Генеральная прокуратура Азербайджана проинформировала 21 сентября, что группа военнослужащих вооруженных сил Азербайджанской Республики по ошибке обстреляла автомобиль российских миротворцев, приняв его за транспорт, "принадлежавший незаконным армянским вооруженным формированиям". В ведомстве подтвердили гибель пяти военнослужащих РМК в результате происшествия.