$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший нацбол Макаров: Если в РФ начнутся протесты, лимоновцы выйдут защищать Путина от народа

Бывший нацбол Макаров: Если в РФ начнутся протесты, лимоновцы выйдут защищать Путина от народа Несколько лет назад партия Лимонова занимала крайнюю антипутинскую позицию
Фото: EPA

Экс-активист Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова Алексей Макаров не исключает уличных протестов против политики президента РФ Владимира Путина по украинскому образцу.

Лидер Национал-большевистской партии (НБП) Эдуард Лимонов давно превратился из оппозиционера в консерватора, возомнив себя охранителем империи. Такое мнение высказал в интервью "Радио Свобода" его бывший соратник Алексей Макаров, получивший политическое убежище в Швеции.

В середине 2000-х годов НБП однозначно выступала за свержение президента Владимира Путина, напомнил Макаров.

"В настоящее время Лимонов и его группа  это политические враги, с которыми, возможно, придется столкнуться и на улицах, если в России начнутся протестные движения. Очевидно, лимоновская группа встанет вместе с НОДовцами, казаками, омоновцами, титушками всякими защищать Путина от народа. Тогда, конечно, придется с ними поступать по законам революционного времени", – сказал он.

До 2011 года нацболы были движущей силой оппозиционного движения в России, считает активист. Сейчас, по его мнению, причин для революции в стране не меньше, чем тогда.

"Под российским государством заложена масса мин замедленного действия – экономического характера, геополитического, этническая вражда. Так что рано или поздно все это, конечно, взорвется. Свержение путинского режима и построение на его месте чего-то более свободного, более справедливого – наилучшая альтернатива", – полагает Макаров.

Активист не исключил, что события в РФ станут развиваться по сценарию Майдана 2013–2014 годов.

"Когда я жил в Украине в 2009–2010 годах и общался с местными активистами, мне говорили: "Если людям не дать 20, 30, 40 гривен за час, никто никогда не выйдет на митинг. Потом реальность показала, что люди не только с флагами могут выйти, а могут еще и атаковать "Беркут", несмотря на то, что они стреляют, несмотря на то, что многие погибают. Поэтому мне кажется, что и в России это возможно. Я бы не сказал, что украинцы и русские – два непохожих народа", – заявил экс-нацбол.

Макаров получил известность своей акцией на Всемирном газетном конгрессе в Москве в 2006 году. Он с группой единомышленников развернул в Кремлевском дворце плакат "Путин – палач Беслана", в присутствии президента РФ. По словам Макарова, после этого он был избит начальником личной охраны Путина, ныне – командующим национальной гвардией РФ Виктором Золотовым.