$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российскую национальную гвардию возглавил бывший охранник Путина

Российскую национальную гвардию возглавил бывший охранник Путина Российский генерал Золотов назначен главой нацгвардии РФ
Скриншот: Видео / kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин испытывает личное доверие к генералу армии Виктору Золотову, которого назначил главой национальной гвардии страны.

Президент РФ Владимир Путин назначил генерала армии Виктора Золотова главой национальной гвардии страны, пришедшей на смену внутренним войскам министерства внутренних дел России. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Как сообщает РБК, с 2014 года Золотов командовал внутренними войсками, а до 2013 года был руководителем службы охраны Путина.

Как уточнил в комментарии российскому агентству пресс-секретарь РФ президента Дмитрий Песков, глава нацгвардии РФ будет подчиняться лично президенту.

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

По словам Пескова, Путин испытывает личное доверие к Золотову, который "в целом имеет богатый опыт работы в специальных службах, и безусловно, это хороший задел для его новой службы". Он подчеркнул, что данная служба не создавалась специально для Золотова.

Песков отметил, что пока трудно сказать, будут ли меняться полномочия других служб и ведомств в связи с появлением национальной гвардии. Он также уточнил, что создание новой силовой структуры не потребует увеличения штатной численности и аппарата.

Отвечая на вопрос, почему национальную гвардию создали именно сейчас, Песков ответил, что президентом "тема прорабатывалась давно, и он принял такое решение". Песков добавил, что решение с предстоящими выборами не связано.

5 апреля текущего года президент РФ Владимир Путин сообщил о создании на базе внутренних войск министерства внутренних дел России национальной гвардии.