$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин рассказывает о борьбе с офшорами под аккомпанемент своего друга и "хранителя" активов Ролдугина. Видео

Путин рассказывает о борьбе с офшорами под аккомпанемент своего друга и "хранителя" активов Ролдугина. Видео Путин стал фигурантом офшорного скандала
Фото: EPA

Проект "Настоящее время" опубликовал видеоролик, в котором совместили выступление двух фигурантов офшорного скандала: президента РФ Владимира Путина и его друга, виолончелиста Сергея Ролдугина, которого в СМИ называют "хранителем" активов российского президента. На видео Путин рассказывает о необходимости борьбы с коррупцией и офшорами под аккомпанемент выступления Ролдугина.

В опубликованном 3 апреля расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности говорилось, что Ролдугину принадлежат две офшорные компании: Sonnette Overseas (Британские Виргинские острова) и International Media Overseas (Панама). Эти компании, по данным журналистов, участвовали в сомнительных сделках на десятки миллионов рублей в сутки.

"Ролдугин, скромный музыкант, зарабатывал десятки миллионов рублей в сутки от сделок, которые, по мнению экспертов, являются вымышленными, часто используя акции российских государственных компаний. Затем они инвестировали эти средства в стратегические активы в стране и проекты для личного "удовольствия", связанные с родственниками и друзьями Путина", – говорится в расследовании.

Ролдугин является крестным старшей дочери Путина – Марии.