Reuters: Бывший российский банкир Пугачев потребовал от России $10 млрд за потерю бизнеса


Бывший российский сенатор от Тувы, экс-банкир Сергей Пугачев подал к России иск на $10 млрд в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник, близкий к Пугачеву.
По словам собеседника агентства, заявление Пугачева было подано в понедельник, 21 сентября. Детали иска юристы бизнесмена огласят во вторник, 22 сентября, в Париже.
Представитель Пугачева Дмитрий Мороченко подтвердил РБК информацию о подаче иска.
Источники российского агентства из окружения бывшего банкира сообщили, что основанием для подачи иска стало принудительное отчуждение его активов, среди которых – судостроительные предприятия, Енисейская промышленная компания, земли в Московской области и др.
Пугачев в 90-х годах был советником президента РФ Бориса Ельцина, в 1999 году возглавлял избирательный штаб Владимира Путина. Бизнесмен являлся основным бенефициаром российского "Межпромбанка", который в 2010 году был признан банкротом.
Экс-банкир покинул Россию в 2011 году. Некоторое время жил в Великобритании, но затем перебрался во Францию. В России Пугачев заочно арестован по обвинению в хищении и незаконном выводе средств "Межпромбанка". Сам бизнесмен эти обвинения отрицает. В 2015 году Россия направила документы в Великобританию, требуя его экстрадиции.
Пугачева раньше называли "банкиром Кремля". Летом этого года в интервью "Радио "Свобода" бизнесмен заявил, что Владимир Путин изначально не хотел быть президентом РФ, он планировал уйти с государственной службы, уехать за границу и заниматься бизнесом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар