$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Цены на нефть восстановились до уровня перед рекордным падением

Цены на нефть восстановились до уровня перед рекордным падением Нефть торгуется на уровне, который предшествовал рекордному обвалу цен 20 апреля
Фото: depositphotos.com

В течение 30 апреля стоимость барреля нефти Brent выросла на 12%, барреля WTI – на 11%.

В ходе торговой сессии 30 апреля стоимость эталонных сортов нефти Brent и WTI продолжила расти. Об этом свидетельствуют данные торгов на Лондонской бирже.

Июньские контракты на поставки североморской нефти Brent с закрытия предыдущего дня торгов подорожали на 12,11% – до $25,27 за баррель. Котировки на американскую WTI выросли на 11,81% – до $16,84 за баррель.

Как свидетельствуют данные сайта Investing.com, стоимость нефти восстановилась до уровня 20 апреля, когда WTI обвалилась до отрицательных значений.

Агентство Reuters отмечает, что сырье продолжает дорожать в связи с сокращением запасов бензина в США, не таким быстрым, как ожидали эксперты, заполнением нефтехранилищ, а также ожидаемым снятием карантинных ограничений в некоторых европейских странах и отдельных американских штатах.

20 апреля цена на майские фьючерсы американской WTI впервые в истории стала отрицательной (падение стоимости контрактов со сроком исполнения в июне и позже было незначительным). По данным агентства Reuters, в течение 20 апреля котировки падали до минус $40 за баррель.

К пятнице, 24 апреля, стоимость нефти восстановилась (WTI торговалась по $17,9 за баррель, Brent – по $22,8), но в начале текущей недели цены снова рухнули.

При этом достигнутое в начале апреля соглашение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи на 9,7 млн баррелей в сутки в мае – июне, что составляет около 10% от всего поступающего на рынок сырья, сильного влияния на котировки не оказало. Как отмечало агентство Reuters, этого недостаточно, чтобы компенсировать переизбыток сырья на рынке.