$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чехия отказалась принимать беженцев по квотам ЕС

Чехия отказалась принимать беженцев по квотам ЕС В феврале в Праге митинговали против мигрантов
Фото: EPA

Программа по перераспределению мигрантов, утвержденная Евросоюзом, не работает, заявил министр внутренних дел Чехии Милан Хованец.

Правительство Чехии решило до сентября текущего года больше не принимать беженцев и выступило против решения Европейского союза о распределении мигрантов. Об этом говорится в заявлении министерства внутренних дел страны.

Глава МВД Чехии Милан Хованец объяснил отказ участвовать в программе по перераспределению мигрантов тем, что "система распределения беженцев не работает" и "ситуация с безопасностью изменилась" после последних терактов в Европе.

Согласно квотам, Чехия должна была принять 2691 просителя убежища в ЕС из 120 тыс.

В феврале 2016 года в Праге прошла акция протеста против мусульман и иммигрантов, в которой приняли участие несколько тысяч человек.

10 мая 2017 года Венгрия и Словакия подали иск в Европейский суд относительно квот на принятие мигрантов и беженцев.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, количество мигрантов, приехавших в европейские страны в 2017 году, уже превысило 44 тыс., а в 2016-м их количество достигло 387 тыс.