$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чехия призвала Россию прекратить дестабилизацию в Украине

Чехия призвала Россию прекратить дестабилизацию в Украине Чехия призвала Россию прекратить дестабилизацию в Украине
Фото: Дмитрий Неймырок / Gordonua.com
Чехия, в частности, призвала Москву прекратить поставки оружия в Украину и обстрелы украинских подразделений.

Чехия призывает Россию прекратить действия, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Чешской Республики, пишет "Радiо Свобода".

"С сожалением констатируем, что недавний въезд российского конвоя на территорию Украины прошел без согласия украинских органов. Таким образом, произошло нарушение международного права и соглашения между Украиной, Международным комитетом Красного Креста и Российской Федерацией", – сказано в заявлении.

В этой связи Чехия призвала РФ "прекратить осуществление шагов, которые в дальнейшем дестабилизируют ситуацию на востоке Украины, в частности, поставки тяжелого вооружения и обстрелы украинских подразделений".

"Одновременно осуждаем акции нелегальных вооруженных групп, в результате которых увеличивается количество человеческих жертв и страдания гражданского населения", – говорится в сообщении.

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

Прага также осудила так называемый "марш" украинских военнопленных, который боевики провели в Донецке в День Независимости Украины и убийство почетного консула Литвы в Луганске.

"Недопустимым и позорным считаем нарушение права пленных на достойное обращение, к которому прибегли в воскресенье пророссийские боевики в Донецке. Осуждаем также похищение и грубое убийство почетного консула Литвы Николая Зеленцова, которое осуществили боевики в Луганске", – подчеркнули в МИД Чехии.