$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Украины считает въезд российского гуманитарного конвоя в Украину нарушением принципов международного права

МИД Украины считает въезд российского гуманитарного конвоя в Украину нарушением принципов международного права МИД: По возможному маршруту следования груза террористы ведут минометный огонь
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Россия нарушила украинскую границу и вмешалась во внутренние дела государства, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

МИД Украины призвал всех международных партнеров осудить незаконные и агрессивные действия России. РФ проигнорировала международные правила и нарушила достигнутые ранее договоренности, заявили в Министерстве иностранных дел.

"Тот факт, что российские автомобили въехали на территорию Украины без соответствующего пограничного и таможенного оформления, и груз не был в установленном порядке передан представителям Международного комитета Красного Креста, свидетельствует о преднамеренном и агрессивном характере действий российской стороны", – пишут дипломаты.

Ни украинской стороне, ни Красному Кресту неизвестно содержимое грузовиков, это вызывает особые опасения в МИДе. В сообщении подчеркивается, что украинские пограничники и таможенники были сегодня утром отстранены от проверки автомобилей колонны.

"Обращаем внимание, что по возможному маршруту следования груза террористы ведут минометный огонь. Нам также не известно содержание договоренностей российской стороны с луганскими боевиками, и мы не исключаем возможности любых спланированных провокаций", – указано в заявлении.

В министерстве считают, что Россия нарушила ключевые принципы международного права: нерушимость границ, невмешательство во внутренние дела другого государства и добросовестное выполнение международных обязательств.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Въезд российской гуманитарной колонны на территорию Украины является прямым вторжением. Об этом журналистам сообщил глава СБУ Украины Валентин Наливайченко.

Перед началом движения гуманитарного конвоя на территорию Украины пограничников заблокировали в пункте пропуска. Погранично-таможенная группа Украины в российском пункте пропуска "Донецк" не смогла противодействовать проезду колонны.

По данным СНБО, еще 90 грузовиков "гуманитарной помощи", которые не были осмотрены украинскими таможенниками и Красным Крестом, движутся в сторону Украины из РФ. 

Так называемый "гуманитарный конвой" из России, который вчера начали проверять на украинской границе, Москва решила отправить в Луганск, не дожидаясь официального оформления.

Красный Крест не сопровождает гуманитарный конвой России на территории Украины.