$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Число погибших в Восточной Гуте в Сирии выросло до 250 – правозащитники

Число погибших в Восточной Гуте в Сирии выросло до 250 – правозащитники Обстрелы ведутся с воскресенья
Фото: ЕРА

Последние 48 часов в Сирии стали самыми кровопролитными со времен химической атаки в 2013 году, унесшей жизни сотен человек, заявили правозащитники.

Число погибших в результате обстрелов со стороны армии режима сирийского президента Башара Асада в контролируемых повстанцами районах Восточной Гуты в пригороде Дамаска возросло до 250. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на базирующийся в Британии Сирийский наблюдательный центр по правам человека.

По словам правозащитников, последние 48 часов в Сирии стали самыми кровопролитными со времен химической атаки на осажденный район в 2013 году, унесшей жизни сотен человек.

Наблюдатели заявили, что 20 февраля 106 человек стали жертвами обстрелов, которые не прекращаются с 18 февраля. Ранее было известно о 98 погибших 18–19 февраля.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Восточная Гута является одной из последних территорий в Сирии, остающихся под контролем повстанцев. В ООН заявляли, что с 4-го по 9 февраля там были убиты не менее 277 гражданских лиц, 230 из них – воздушными ударами сирийского правительства и его союзников, еще 812 гражданских лиц получили ранения.