$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Число жертв извержения вулкана в Новой Зеландии возросло до восьми человек

Число жертв извержения вулкана в Новой Зеландии возросло до восьми человек Полиция и спасатели 13 декабря намерены вывезти тела погибших с острова Уайт-Айленд
Фото: ЕРА

9 декабря на необитаемом острове Уайт-Айленд в Новой Зеландии произошло извержение вулкана. На тот момент на острове находились 47 человек. По состоянию на 12 декабря официальное число погибших возросло до восьми человек.

Официальное число погибших в результате извержения вулкана на острове Уайт-Айленд в Новой Зеландии возросло до восьми человек. Об этом 12 декабря сообщает Reuters.

По данным 9News, в ночь на 12 декабря в больнице умерли два брата-подростка из австралийского Сиднея.

Более 20 человек находятся в больницах, многие с тяжелыми ожогами, еще семь переведены на лечение в Австралию.

Восемь человек пропали без вести и считаются мертвыми, погребенными под пеплом и мусором после извержения вулкана.

Полиция и спасатели Новой Зеландии в пятницу, 13 декабря, намерены вывезти тела погибших с острова Уайт-Айленд. Видеозапись беспилотника показала точное местоположение шести тел. Еще два не обнаружены, но также, предположительно, находятся на острове. 

По расчетам сейсмологов, вероятность нового извержения вулкана оценивается приблизительно в 40–60%.

Вулканолог из новозеландского геологического научного агентства GNS Science Нико Фурнье отметил, что в случае очередного извержения любой человек на острове может погибнуть от летящих камней или быть сожженным раскаленной магмой, температура которой составляет несколько сотен градусов по Цельсию.

9 декабря на популярном среди туристов необитаемом острове Уайт-Айленд в Новой Зеландии произошло извержение вулкана. На тот момент на острове находились 47 человек. Ранее сообщалось о пятерых погибших.