$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Число жертв отравления "Боярышником" в Иркутске составляет 76 человек – Минздрав России

Число жертв отравления "Боярышником" в Иркутске составляет 76 человек – Минздрав России В состав концентрата для ванн "Боярышник" входил метиловый (технический) спирт, хотя на этикетке был указан этиловый
Фото: sledcom.ru

Экспертиза не подтвердила, что причиной смерти двух человек в Иркутске является употребление метилового спирта, сообщила представитель министерства здравоохранения России Татьяна Шкурская.

В Иркутске число жертв отравления метиловым спиртом, который содержался в концентрате для ванн "Боярышник", составляет 76 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения Иркутской области Татьяна Шкурская, пишет "Интерфакс". 

Сегодня сообщалось, что за новогодние праздники в медучреждениях Иркутска от употребления жидкостей, содержащих метиловый спирт, якобы умерли два человека. Однако, по словам Шкурской, экспертиза не подтвердила эту информацию.

17–18 декабря в российском Иркутске были зафиксированы первые случаи отравления концентратом для ванн "Боярышник". По информации Иркутского управления Следственного комитета, в концентрате содержался метиловый (технический) спирт. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации, который сняли перед новогодними праздниками.

Ранее сообщалось, что в результате употребления вещества погибли 77 человек.

Всего по делу о массовом отравлении концентратом для ванн "Боярышник" задержаны 13 человек – владельцы киосков, продавцы и водители.

Кроме того, как отмечают в Следкоме, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов также был задержан следователями, однако в настоящее время по состоянию здоровья он помещен в больницу.