$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вице-премьер РФ заявил, что в России могут начать продавать по рецепту йод, зеленку и "Валокордин"

Вице-премьер РФ заявил, что в России могут начать продавать по рецепту йод, зеленку и "Валокордин" "Валокордин" в России могут начать продавать по рецепту уже во втором квартале 2017 года
Фото: kakprosto.ru

Уже в первом квартале 2017 года в России могут быть приняты законодательные акты относительно продажи  препарата "Валокордин" по рецепту, сообщил вице-премьер-министр РФ Александр Хлопонин.

В 2017 году в России спиртосодержащий препарат "Валокордин" могут начать продавать по рецепту. Об этом заявил вице-премьер-министр Российской Федерации Александр Хлопонин, сообщает информагентство ТАСС.

По его словам, уже в первом квартале 2017 года могут быть приняты соответствующие законодательные акты. 

Политик добавил, что сейчас идет дискуссия, нужно ли, кроме "Валокордина", включать в список другие спиртосодержащие препараты, такие как йод и зеленка. Но однозначно в свободном доступе не должно быть спиртосодержащих жидкостей двойного назначения, сказал он.

"Валокордин" – спиртосодержащий препарат, который применяется для лечения расстройств сердечно-сосудистой системы, неврозов и бессонницы.

21 декабря президент России Владимир Путин поручил ужесточить правила продажи в стране продукции, которая содержит спирт. Согласно указу, пищевая продукция, бытовая химия и парфюмерно-косметическая продукция с содержанием спирта выше 25% должны маркироваться, а с 1 июля 2017 года должны ужесточиться правила розничной торговли медикаментами и ветеринарными препаратами, которые содержат этиловый спирт.

Это связанно с массовыми отравлениями в Иркутске спиртосодержащим концентратом для ванн "Боярышник". По информации Иркутского управления Следственного комитета, в концентрате содержался метиловый (технический) спирт. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Число погибших достигло 75 человек.