$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Член правящей коалиции Болгарии назвал Евромайдан "профашистским переворотом"

Член правящей коалиции Болгарии назвал Евромайдан "профашистским переворотом" Сидеров выступает за выход Болгарии из НАТО и Европейского союза
Фото: EPA

Посол Украины в Болгарии Николай Балтажи осудил высказывания лидера болгарской партии "Атака" Волена Сидерова.

Лидер партии "Атака", которая входит в правящую коалицию Болгарии, Волен Сидеров назвал Евромайдан "профашистским переворотом", а Крым – "исконно российской территорией". Об этом политик заявил 1 апреля в эфире местного телеканал Alfa.

Посол Украины в Болгарии Николай Балтажи 3 апреля выразил "глубокое возмущение" по поводу "манипулятивных, недостоверных и неприемлемых" высказываний Сидорова.

"Призываю болгарскую власть осудить антиукраинские, антидемократические и антиевропейские высказывания председателя правящей парламентской фракции, свидетельствующие о поддержке агрессии России против Украины, которые дискредитируют официальную позицию государства и болгарское председательство в Совете ЕС", – заявил дипломат.

На выборах в парламент Болгарии в марте 2017 года блок партий "Объединенные патриоты", в который входила крайне правая пророссийская "Атака", получил 9% голосов. Вместе с партией "Граждане за европейское развитие Болгарии" блок "Объединенные патриоты" создал коалицию.

Политсила Сидерова выступает за выход Болгарии из НАТО и Европейского союза.