$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Портников о невысылке дипломатов РФ из Болгарии: Такая же ошибка, какую часто делали некоторые украинские политики

Портников о невысылке дипломатов РФ из Болгарии: Такая же ошибка, какую часто делали некоторые украинские политики Портников: Кремлю не нужен "нейтралитет"
Фото: Centrum Kultury Polskiej i Dialogu Europejskiego w Iwano-Frankiwsku / Facebook

Объявивший о невысылке российских дипломатов премьер-министр Болгарии Бойко Борисов все равно будет для Москвы "предатель и американский наймит", отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сделал ошибку, заявив, что его страна не будет высылать дипломатов и технических сотрудников посольства РФ в Болгарии. Такое мнение в Facebook выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Борисов делает такую же ошибку, какую часто делали до него некоторые украинские политики, уверовавшие, что если они будут выступать за "нейтралитет" и "внеблоковость" своей страны, то в России их сразу и полюбят. А Кремлю не нужен "нейтралитет", ему нужна поддержка и солидарность с его темными делишками", – написал обозреватель.

По его словам, болгарский премьер-министр для Москвы – "все равно предатель и американский наймит, будет он высылать российских чекистов из посольства или оставит их в покое".

"И когда лидер болгарской пророссийской оппозиции, социалист Корнелия Нинова восхищенно кричит: "Йес" в ответ на решение своего оппонента-премьера, я бы на месте Борисова задумался: может ли он выиграть соревнование за путинское расположение у тех, кто продемонстрировал готовность соглашаться с любым капризом Москвы и игнорировать болгарские национальные интересы? Ведь Путину нужно именно это – коррумпированные марионетки, а не рассудительные сторонники "канала коммуникаций", – заявил Портников.

27 марта посла Болгарии Бойко Коцева отозвали в Софию для консультаций с правительством по делу отравленного в Великобритании экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля.

30 марта Борисов заявил, что российских дипломатов его страна высылать не намерена.

Материалы по теме