$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Лихорадочные попытки вступить в контакт". В МИД РФ сообщили о попытках спецслужб США завербовать российских дипломатов

"Лихорадочные попытки вступить в контакт". В МИД РФ сообщили о попытках спецслужб США завербовать российских дипломатов МИД РФ: Российским дипломатам предлагают помощь за негласные отношения
Фото: ЕРА

Высылаемых из США российских дипломатов "буквально атакуют" предложениями о помощи в обмен на негласные отношения "на взаимовыгодной основе", отметили в МИД РФ.

Представители американских спецслужб пытаются договориться о сотрудничестве с российскими дипломатами, которых высылают из США по делу об отравлении в Великобритании экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля. Об этом заявили в министерстве иностранных дел (МИД) РФ.

"Американские спецслужбы предпринимают лихорадочные попытки вступить с ними в контакт. Имела место целая серия возмутительных эпизодов, когда тем, кого Вашингтон вынуждает досрочно завершить командировки, пытались предложить "помощь" – и не просто так, а за негласные отношения "на взаимовыгодной основе", – сказано в комментарии ведомства.

Отмечается, что российских дипломатов в США "буквально атакуют такими предложениями".

По мнению представителей внешнеполитического ведомства России, "выглядит подобное поведение цинично и отвратительно, будто в Вашингтоне совсем перестали осознавать рамки элементарных приличий".

"Все подобные случаи мы тщательно фиксируем и делаем выводы", – отметили в МИД РФ.

26 марта президент США Дональд Трамп дал указание выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть Генконсульство РФ в Сиэтле из-за его близости к базе ВМС США.

Таким образом Штаты выразили поддержку Великобритании в связи с отравлением в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

Вслед за Британией и США российских дипломатов выслали еще около 30 стран, включая Украину. Ряд государств вызвали из РФ своих послов для консультаций. НАТО также отзывает аккредитацию семи российских представителей при Альянсе.

29 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства США в Санкт-Петербурге.

30 марта стало известно, что Россия высылает дипломатов 23 стран