$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Чорновил: Угроза для Трампа просто колоссальная, оснований для импичмента вполне достаточно G

Чорновил: Угроза для Трампа просто колоссальная, оснований для импичмента вполне достаточно Чорновил: Теперь все в руках Сената и Конгресса, которые недолюбливают Трампа
Фото: Николай Тыс / ZIK

Избранный президентом США республиканец Дональд Трамп может заручиться поддержкой своих однопартийцев, однако тогда ему придется действовать против России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Действующий президент США Барак Обама согласился поставить жесткие ограничения своему преемнику республиканцу Дональду Трампу. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил, комментируя заявление главы Пентагона Эштона Картера, в котором он назвал российские кибератаки на выборы в США агрессивным актом против демократии и не исключил военного ответа.

"Обама сыграл очень серьезную игру. И похоже, что впервые это уже не личная игра самого Обамы. Теперь в ней принимают участие представители спецслужб силовых органов, которые изначально очень серьезно относились к выходкам России. Это первое такое публичное заявление Картера. Тем не менее он уже делал доклады до этого, однако до нас они доносились, как эхо. То есть это были отголоски: такой-то сенатор отметил, что в докладе комитета национальной безопасности были крайне тревожные факты, касающиеся деятельности спецслужб РФ. Эти вещи звучали и раньше. Публичные заявления Картера связаны с согласием Обамы поставить жесткие ограничения Трампу", – отметил Чорновил.

Он не исключает, что Трамп может пойти на сотрудничество с Республиканской партией ради сохранения должности президента США.

"Американские силовики конкретно заявляют о серьезном влиянии извне. Причем страны, которая фактически признана США внешним врагом. Сложившейся ситуации абсолютно достаточно для импичмента Трампа. У него, по сути, есть два варианта. Первый – договориться о нормальном сотрудничестве с республиканским большинством в Конгрессе и Сенате. Для нас, кстати, это очень выгодный вариант. Ведь они достаточно радикальны и всегда критиковали демократов за недостаточную поддержку Украины и заигрывание с Россией. И Трамп может заручиться поддержкой своих однопартийцев, но тогда ему придется играть в их игру", – подчеркнул политолог.

По его мнению, если место Трампа займет вице-президент США Майк Пенс, это будет хорошим вариантом для Украины.

"Второй вариант для Трампа – оттягивать время своими заявлениями: да, Россия действительно вмешивалась в избирательный процесс, да, это плохо, но на результатах выборов никак не сказалось. Это очень шаткий вариант, ведь в Сенате в любой момент может возникнуть инициатива, которую будущему президенту будет сложно парировать. Угроза для Трампа просто колоссальная, оснований для импичмента вполне достаточно. В США не происходят досрочные выборы. Таким образом, весь остальной период будет править вице-президент Майк Пенс. А это весьма приемлемый вариант для Украины", – заявил Чорновил.

По его словам, теперь Трамп будет скован в своих действиях.

"Вряд ли угрозу, которая сложилась для Трампа, сейчас будут использовать. К тому же он сделал заявления, в которых признал, что кибератаки действительно были. Но теперь Трамп будет более скован в своих действиях. Ему выставили так называемые флажки, выходить за которые не позволено. Теперь, чтобы переходить черту, Трампу придется выдергивать эти флажки, но сделать это будет крайне сложно. Обама очень умело их расставил. Хотя это не только его игра. Тут подключился и Картер, и глава ЦРУ, и другие люди, осознающие наличие угрозы со стороны РФ. Больше им ничего делать не нужно. Теперь все в руках Сената и Конгресса, которые недолюбливают Трампа", – резюмировал политолог.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.

10 декабря Центральное разведывательное управление пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. 

В ответ на это республиканец заявил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США. Новый президент США назвал заявления Центрального разведывательного управления США о вмешательстве России в выборы главы государства "нелепыми".

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Трамп, комментируя новые санкции против РФ, отметил, что США "пора двигаться дальше". Он предположил, что за кибератаками на США может стоять не РФ, а "кто-то другой".

5 января 2017 года директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, заместитель министра обороны по вопросам разведки Марсель Леттр, а также глава киберкомандования США Майкл Роджерс обнародовали заявление, в котором сказано, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства Америки.

Трамп назвал факты вмешательства РФ в процесс американских выборов "политической охотой на ведьм".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США. Руководители разведывательных ведомств представили его Трампу. После знакомства с документом Трамп заявил, что "Россия, Китай и другие страны или заинтересованные группы постоянно пытаются взломать киберзащиту государственных учреждений США, предприятий и организаций", и что нужно "решительно пресечь и остановить" кибератаки.

Глава Пентагона Эштон Картер считает, что ответ США на кибератаки РФ не должен быть "военным или чисто военным".