"Что-то похожее на "Орешник". В небе Казахстана и России увидели НЛО. Видео

"Что-то похожее на "Орешник". В небе Казахстана и России увидели НЛО. Видео Паблики распространяют разные видео с летящими объектами
Скриншот видео: Astra / Telegram

Над Казахстаном, Кыргызстаном и страной-агрессором Россией видели летящие объекты. Об этом со ссылкой на местных жителей сообщает издание Astra.

На видео, которые опубликовал ресурс, видны светящиеся объекты, летящие параллельно горизонту. Их на роликах от одного до нескольких десятков.

Украинский военный журналист, корреспондент "1+1" Андрей Цаплиенко отметил в Telegram, что в небе над Казахстаном взорвалось, рассыпавшись на части, "что-то похожее" на российскую экспериментальную баллистическую ракету "Орешник".

В минобороны Казахстана заявили, что не выявляли фактов нарушения воздушного пространства страны.

"Угроз для населения нет. Данное явление похоже на входящие в атмосферу остатки обломков космического аппарата или на метеоритный поток. Как правило, все они сгорают в плотных слоях атмосферы, не долетая до земной поверхности", – говорится в релизе.

Контекст

21 ноября 2024 года россияне запустили по Днепру межконтинентальную баллистическую ракету с безъядерным гиперзвуковым оснащением. До этого о ее разработке не сообщали.

Предполагается, что "Орешник" выпускали с полигона Капустин Яр в Астраханской области.

От Капустина Яра до границы с Казахстаном – чуть больше 50 км.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать