$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ципрас: Граждане Греции сделали смелый выбор

Ципрас: Граждане Греции сделали смелый выбор Ципрас назвал цену, которую Греция должна была заплатить за помощь, национальным унижением
Фото: ЕРА
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что греки дали ему мандат на укрепление позиций Греции.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал очень смелым выбором результаты референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Греции. Об этом о заявил в телеобращении, сообщает Reuters.

По словам Ципраса, греки предоставили ему полномочия не для разрыва с Европой, а для укрепления позиций Греции в переговорах по достижению жизнеспособного решения.

При этом он назвал действия кредиторов шантажом, а цену, которую Греция должна была заплатить за помощь – национальным унижением, отмечает издание.

В ходе референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Греции, который состоялся в воскресенье, 5 июля, большинство граждан этой страны высказались против выдвигаемых условий.

После оглашения предварительных результатов в центре Афин собрался многотысячный митинг, чтобы праздновать свою победу.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.