$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокремлевские журналисты в очередной раз "засветили" кассетные боеприпасы в Сирии – Conflict Intelligence Team

Прокремлевские журналисты в очередной раз "засветили" кассетные боеприпасы в Сирии – Conflict Intelligence Team Неразорвавшиеся кассетные боеприпасы, собранные после удара по окраине городка Терманин в провинции Идлиб 11 июля 2016 года
Фото: hrw.org

Расследователи из Conflict Intelligence Team отметили, что данные открытых источников позволяют предположить, что в 2016 году асадовская авиация начала активно использовать кассетные бомбы.

На вооружении у войск президента Сирии Башара Асада вновь появились кассетные бомбы, сообщает независимая группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

Отмечается, что последнее задокументированное использование сирийской армией малокалиберных осколочно-фугасных бомб российского производства АО-2,5РТ в контейнерных блоках фронтовой авиации (БКФ) произошло в 2013 году, еще до вступления России в войну в Сирии.

"Однако имеющиеся в открытом доступе фотографии, опубликованные российскими журналистами, а также сторонниками и противниками Асада, позволяют предположить, что в 2016 году асадовская авиация начала активно использовать контейнеры БКФ АО-2,5РТ после длительного перерыва", – сообщает CIT.

Расследователи отметили, что на кадрах, сделанных корреспондентом "РИА Новости" 6 апреля на аэродроме Шайрат, видны контейнеры, похожие на те, что показывались в российских репортажах об уничтожении химического оружия. Однако "маркировка контейнеров отличается от маркировки советских контейнеров с химическим оружием".

В CIT утверждают, что российские журналисты "засветили" на своих фотографиях кассетные боеприпасы". О применении силами Асада кассетных боеприпасов свидетельствует также фотографии, снятые в сентябре 2016 года сирийским медиаактивистом Махмудом аль-Алушем. Эти кадры, сделанные в анклаве сирийской оппозиции в провинции Хомс. На одной из фотографий, изображающей неразорвавшийся снаряд кассетной бомбы, "частично видна маркировка "АО-2,5РТ".

Расследователи обратили внимание, что на снимках, обнародованных коммерческим поставщиком спутниковых снимков Planet Labs, видна "куча использованной тары от контейнеров БКФ" у ангара на аэродроме Шайрат, которая образовалась в период с 10 по 26 октября 2016 года.

По мнению экспертов CIT, это свидетельствует о том, что сирийская авиация интенсивно использовала кассетные боеприпасы БКФ АО-2,5РТ "как минимум в сентябре и октябре 2016 года". 

В CIT считают, что перерыв в использовании кассетных бомб сирийской правительственной армией связан с исчерпанием их запасов, которые позже были поставлены из России.

В 2015 году расследователи на основе фотографий "РИА Новости", кадров RT и минобороны России пришли к выводу, что российские военные используют в Сирии кассетные авиабомбы РБК-500 СПБЭ-Д, РБК-500 ШОАБ-0,5 и РБК-500 АО-2,5РТМ. Использование кассетных или кластерных бомб запрещено международной конвенцией ООН, которую Сирия и Россия не ратифицировали.

В июле 2016 года правозащитники задокументировали как минимум 47 случаев применения в Сирии кассетных боеприпасов, запрещенных в 119 странах мира. Отмечалось, что с началом российской воздушной операции 30 сентября 2015 года случаи применения кассетных боеприпасов значительно участились.