$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

CNN: Россия снабжает информацией WikiLeaks

CNN: Россия снабжает информацией WikiLeaks WikiLeaks подозревают в сотрудничестве с РФ
Фото: ЕРА

Москва по меньшей мере обеспечивает информацией WikiLeaks или, возможно, напрямую ответственна за утечки информации, сообщает телеканал CNN.

Власти США получили доказательства, что структуры, связанные с российским правительством, передают информацию порталу WikiLeaks, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на собственные источники.

В частности, об этом свидетельствуют методы, используемые при утечках информации.

Телеканал отмечает, что "Москва по меньшей мере обеспечивает информацией или, возможно, напрямую ответственна за утечки". В настоящий момент спецслужбы США расследуют возможные связи между Кремлем и WikiLeaks.

В CNN отметили, что получить комментарий у WikiLeaks не удалось.

Ранее WikiLeaks опубликовал электронную переписку главы штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон Джона Подесты. Одной из темой писем является обсуждение сотрудниками штаба Клинтон, как им комментировать острые вопросы, например, содержание книги-расследования "Деньги Клинтонов", в которой Фонд Клинтон обвиняют в финансовых манипуляциях. 

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов. Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает.

Немецкое издание Die Presse считает, что платформа WikiLeaks в последнее время открыто занимает антиамериканскую позицию и отстаивает интересы России.