$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Cо сцены митинга в Москве сорвали задник с надписью "Хватит Путина! Хватит войны! Хватит мракобесия!"

Cо сцены митинга в Москве сорвали задник с надписью "Хватит Путина! Хватит войны! Хватит мракобесия!" Акция на проспекте Сахарова в Москве
Фото: Тот самый Мартин‏ / Twitter

6 мая на проспекте Сахарова в Москве проходит акция оппозиции по случаю годовщины событий на Болотной площади, перед началом митинга наряд полиции сорвал задник и транспарант со сцены.

Перед началом митинга на проспекте Сахарова в Москве наряд полиции сорвал со сцены задник с надписью "Хватит Путина! Хватит войны! Хватит мракобесия! Хватит репрессий! Хватит терпеть Кадырова", а также баннер с надписью "Болотное дело – позор России", сообщил телеканалу "Дождь" один из организаторов акции по случаю годовщины событий на Болотной площади, главный редактор "Еженедельного журнала" Александр Рыклин.

По его словам, это произошло "по указанию человека в штатском", который, увидев задник сцены, сказал, что "это надо снять".

"Мы, разумеется, начали возмущаться и говорить, что ничего снимать не будем. Он тут же дал распоряжение полицейским", – подчеркнул Рыклин.

Он добавил, что "полицейский наряд залез, в секунду все содрали".

На своей странице в Facebook Рыклин опубликовал фото человека, который дал указание снять задник.

Сегодня в Москве проходит акция оппозиции в годовщину событий на Болотной площади. Люди пришли с российскими триколорами, флагами политических организаций и движений, а также плакатами и баннерами. Полиция насчитала около тысячи участников.

6 мая 2012 года в Москве должен был пройти согласованный "Марш миллионов". Организаторы планировали провести митинг на Болотной площади. Когда участники марша подошли к площади, началась давка.

Оппозиционеры заявляли, что полиция переставила металлоискатели и направила людей в "бутылочное горло". По версии властей, давка началась из-за "сидячей забастовки" оппозиционеров. Акция завершилась столкновениями с полицией. 

Фигурантами дела об участии в массовых беспорядках стали более 30 человек, последний из них был арестован в апреле 2016 года. Часть фигурантов к настоящему времени уже отбыла наказание и вышла на свободу.

6 мая 2015 года на Болотной площади в центре Москвы были задержаны 46 человек, а 6 мая 2016-го – восемь.