$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Москве проходит акция оппозиции в годовщину событий на Болотной площади, полиция насчитала около тысячи участников

В Москве проходит акция оппозиции в годовщину событий на Болотной площади, полиция насчитала около тысячи участников Люди пришли с российскими триколорами, флагами политических организаций и движений, а также плакатами и баннерами
Фото: Юрий Тюмин‏ / Twitter

Акция в Москве по случаю годовщины событий на Болотной площади проходит на проспекте Сахарова, полиция усилила меры безопасности.

6 мая на проспекте Сахарова в Москве  проходит акция оппозиции по случаю годовщины событий на Болотной площади, сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что в связи с проведением митинга, который согласован с властями, полиция усилила меры безопасности. Агентство пишет, что движение транспорта на проспекте Сахарова полностью перекрыто, а проход на него осуществляется через магнитные рамки металлоискателей.

В сообщении говорится, что в конце проспекта смонтирована сцена для выступлений организаторов и участников, на ней установлено звуковое оборудование. Отмечается, что люди пришли с российскими триколорами, флагами политических организаций и движений, а также плакатами и баннерами.

В пресс-службе столичного главка полиции сообщили "Интерфаксу", что в акции участвует около тысячи человек.

"Белый счетчик"

На 14:00 на территорию митинга #6мая через рамки прошло 2,8 тыс. чел.. Подсчет окончен. pic.twitter.com/d823Em2Vmu

— #БелыйСчетчик (@WhiteCounter) 6 мая 2017 г. " target="_blank">сообщил в Twitter о 2,8 тыс. человек, прошедших через рамки на митинг.

6 мая 2012 года в Москве должен был пройти согласованный "Марш миллионов". Организаторы планировали провести митинг на Болотной площади. Когда участники марша подошли к площади, началась давка.

Оппозиционеры заявляли, что полиция переставила металлоискатели и направила людей в "бутылочное горло". По версии властей, давка началась из-за "сидячей забастовки" оппозиционеров. Акция завершилась столкновениями с полицией. 

Фигурантами дела об участии в массовых беспорядках стали более 30 человек, последний из них был арестован в апреле 2016 года. Часть фигурантов к настоящему времени уже отбыла наказание и вышла на свободу.

6 мая 2015 года на Болотной площади в центре Москвы были задержаны 46 человек, а 6 мая 2016-го – восемь.