$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

CША направят в Украину военную миссию советников из Пентагона

CША направят в Украину военную миссию советников из Пентагона США планируют наладить экспертную помощь Украине
Фото: ЕРА
Эксперты оборонного ведомства США оценят состояние военной инфраструктуры Украины для организации программы помощи украинским военным.

Правительство США приняло решение об отправке в Украину команды военных советников, пишет Washington Times.

Через несколько недель группа представителей Пентагона прибудет в Украину для оценки ситуации по конкретным американским программам, которые могли бы помочь развитию украинской армии, заявил Стив Уоррен, представитель Пентагона.

"Конечно, мы заинтересованы в том, что происходит в Украине, и было бы замечательно иметь понимание того, где мы можем максимизировать помощь, которую хотим предоставлять", – заявил конгрессмен Дункан Хантер.

США планируют создать долговременную программу поддержки украинского военного сектора через экспертные команды и постоянных советников.

Война на востоке Украины. 25 июля. Онлайн-репортаж 

Европейские страны – участницы НАТО планируют переформатировать одну из военных баз НАТО в Восточной Европе для более быстрого реагирования на возможную агрессию со стороны РФ.

Украина может попросить у НАТО статус основного союзника вне блока.

На саммите НАТО, который состоится в начале сентября в Южном Уэльсе, будут определены рамки сотрудничества Североатлантического альянса с Украиной, Молдовой и Грузией.