$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Далай-лама: Я очень высоко ценю Горбачева. Им двигали очень хорошие побуждения. А Ельцин слишком много пил

Далай-лама: Я очень высоко ценю Горбачева. Им двигали очень хорошие побуждения. А Ельцин слишком много пил Далай-лама: Наверное, я даже более красный, чем некоторые российские руководители
Фото: ЕРА

Духовный лидер тибетского народа далай-лама XIV заявил, что тоталитарная система в Советском Союзе уничтожила в стране дух марксизма, а первый президент СССР Михаил Горбачев хотел улучшить страну.

Советский Союз создавался на основе хорошей марксистской идеи, которая была утрачена из-за построенной в этой стране тоталитарной системы. Об этом заявил духовный лидер тибетского народа далай-лама XIV в интервью "Трансформатору".

"Полагаю, что идея, лежавшая в основе Советского Союза, была очень хорошей, но это было закрытое общество, тоталитарная система. Я очень высоко ценю Горбачева (первый президент СССР Михаил Горбачев. – "ГОРДОН"), я знаю его. Много раз встречались. Им двигали очень хорошие побуждения. А вот Ельцин (первый президент России Борис Ельцин. – "ГОРДОН"), на мой взгляд, слишком много пил", – рассказал он.

Далай-лама добавил, что верит в марксизм, который стал основой системы, установленной в СССР.

"На мой взгляд, изначально идея марксизма состояла в том, что трудящиеся должны обладать всей полнотой власти. Должны быть в руководстве, а не горстка людей. Я считаю, тоталитарная система полностью уничтожила дух марксизма... Наверное, я даже более красный, чем некоторые российские руководители", – подытожил далай-лама.

Советский Союз распался в декабре 1991 года. В результате распада были образованы 15 независимых государств.