Команды будут отправлены невооруженными и будут набраны из разных полков армии.
Особенно датское командование заинтересовано в опыте трехлетней войны с беспилотниками на фронте.
"За 42 года моей службы в Вооруженных силах я еще не видел, чтобы события развивались так быстро", – сказал Бойсен.
Для Вооруженных сил Дании новые системы вооружения и методы ведения боя являются результатом двух визитов в Украину за последние месяцы, которые совершил сам командующий армией. Теперь он хочет ускорить этот процесс, отправив больше команд датских солдат в тренировочные лагеря в Украине.
Количество курсов еще не определено окончательно, но планируется, что как инструкторы, так и военнослужащие пройдут курсы продолжительностью от одной до двух недель, сказал Бойсен. Они могут начаться уже этим летом.
Командующий подчеркнул, что военные едут не для того, чтобы принимать активное участие в войне. "Они едут туда, чтобы получить определенный опыт, и это по приглашению моего коллеги, командующего украинской армией", – сказал Бойсен.
При этом российское посольство в Копенгагене возмущено тем, что Вооруженные силы Дании планируют отправить солдат в тренировочный лагерь в Украине.