$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Давлению мы не уступим". Эрдоган ответил на угрозы Трампа применить санкции в отношении Турции

"Давлению мы не уступим". Эрдоган ответил на угрозы Трампа применить санкции в отношении Турции Эрдоган ответил на угрозы Трампа
Фото: ЕРА

США рискуют потерять важного и честного партнера, угрожая Анкаре санкциями из-за ареста американского священника Эндрю Брансона, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара не уступит давлению Вашингтона в вопросе освобождения американского священника Эндрю Брансона. Об этом сообщает 30 июля "Радио Свобода".

26 июля президент США Дональд Трамп пригрозил ввести санкции против Турции, если турецкие власти не отпустят Брансона на свободу.

"Давлению мы не уступим, а Америка рискует потерять важного и честного партнера", – сказал Эрдоган журналистам во время визита в Южно-Африканскую Республику 29 июля.

Турецкий лидер также подтвердил информацию The Washington Post, что Трамп по его просьбе просил Израиль освободить турецкую гражданку, арестованную там по подозрению в терроризме. Однако Эрдоган отрицает, что обещал взамен отпустить Брансона.

25 июля, после 21 месяца под стражей, Брансона выпустили под домашний арест. В Турции его обвиняют в участии в движении проповедника Фетхуллаха Гюлена, которое признано властями террористическим.

Как сообщало агентство Reuters, в 2017 году президент Турции Реджеп Эрдоган предлагал обменять пастора Брансона на Гюлена, который с 1999 года проживает в США.

Турция направила в США семь запросов на экстрадицию Гюлена, который, по мнению Анкары, причастен к организации попытки государственного переворота в стране в июле 2016 года.