$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Демократические силы Сирии" заявили, что отбили у ИГИЛ крупнейшее нефтяное месторождение в стране

"Демократические силы Сирии" заявили, что отбили у ИГИЛ крупнейшее нефтяное месторождение в стране "Демократические силы Сирии" отбили у боевиков месторождение нефти
Фото: EPA

Сирийские повстанцы заявили, что смогли отбить у ИГИЛ нефтяное месторождение "Аль-Омар" в Сирии в ходе "быстрой" военной операции. 

Оппозиционные "Демократические силы Сирии", поддерживаемые возглавляемой США международной коалицией по борьбе с ИГИЛ, заявили, что 22 октября отбили у боевиков  крупнейшее нефтяное месторождение в стране. Об этом сообщает Associated Press.

Повстанцы заявили, что смогли отбить у ИГИЛ месторождение "Аль-Омар" в ходе "быстрой" военной операции. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась РоссияВ марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

13 октября 2017 года минобороны РФ заявило, что от боевиков "Исламского государства" освободили 92% территории Сирии.

"Исламское государство" – международная террористическая организация, боевики которой и подконтрольные ей группировки, помимо Сирии, участвуют в боевых действиях в Ираке, Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене и Нигерии.