$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демократия переживает кризис. Даже США избрали президентом мошенника и потенциального диктатора – Сорос

Демократия переживает кризис. Даже США избрали президентом мошенника и потенциального диктатора – Сорос Сорос (на фото): Трамп захочет договариваться, а не отстаивать принципы
Фото: EPA

Хотя избранный президент США Дональд Трамп смягчил свою риторику после выборов, он не изменил ни свое поведение, ни своих советников. В составе его кабинета – "некомпетентные экстремисты и отставные генералы", заявил американский финансист, миллиардер Джордж Сорос.

США в ближайшем будущем будут заняты внутренней борьбой, они не смогут защищать и продвигать демократию в остальных странах мира, написал американский финансист, миллиардер Джордж Сорос в колонке на сайте Project Syndicate.

"Демократия переживает кризис. Даже США, ведущая демократия мира, избрали своим президентом мошенника и потенциального диктатора. Хотя Трамп (избранный президент США Дональд Трамп."ГОРДОН") смягчил свою риторику после избрания, он не изменил ни свое поведение, ни своих советников. В составе его кабинета – некомпетентные экстремисты и отставные генералы", – отметил он.

Сорос выразил уверенность, что демократия в США выстоит. "Конституция и институты, в частности – четвертая власть, достаточно сильны, чтобы противостоять перегибам со стороны исполнительной власти, и это предотвратит превращение потенциального в настоящего диктатора. Но США в ближайшем будущем будут заняты внутренней борьбой, в то время как меньшинства будут страдать. США не смогут защищать и продвигать демократию в остальных странах мира", – добавил он.

По словам Сороса, Трамп будет "более приемлем" для диктаторов. "Это позволит некоторым из них достичь компромисса с США, а другим – продолжать свои дела без помех. Трамп захочет договариваться, а не отстаивать принципы. К сожалению, это будет поддерживаться его ключевым электоратом", – отметил он.

Финансист выразил обеспокоенность судьбой ЕС, над которым "нависла угроза попасть под влияние" президента России Владимира Путина.

"Глава РФ не является пассивным выгодоприобретателем при таком развитии событий; он много работал, чтобы эти события создать. Он понял слабую сторону своего режима: тот способен эксплуатировать природные ресурсы, но неспособен генерировать экономический рост. Он почувствовал угрозу "цветных революций в Грузии, Украине и других местах. Сначала он попытался взять под контроль контролировать социальные медиа. А затем сделал блестящий шаг: использовал бизнес-модель социальных медиа для распространения дезинформации и фейковых новостей, дезориентируя избирателей и дестабилизируя демократические страны. Именно так он помог избраться Трампу", – написал Сорос.

Он отметил, что все, кто верит, что ЕС необходимо спасти, должны приложить все возможные усилия для достижения лучшего результата.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября. Его инаугурация состоится 20 января. Сейчас он занят формированием своей команды.