$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Демократы извинились перед Сандерсом после скандала с перепиской

Демократы извинились перед Сандерсом после скандала с перепиской Демократы извинились перед Сандерсом
Фото: ЕРА

Обнародованная переписка не отображает твердую приверженность Национального комитета Демократической партии "нейтралитету во время выдвижения кандидатов" в президенты США, заявили в руководстве партии и принесли извинения сенатору Берни Сандерсу.

Демократическая партия США принесла извинения сенатору Берни Сандерсу в связи с разразившимся скандалом после публикации переписки партийного руководства. Об этом сообщает агентство Reuters.

В опубликованной WikiLeaks переписке говорилось о необъективности ряда членов Национального комитета Демократической партии (НКПД) по отношению к претендентам на выдвижение кандидатами в президенты США от демократов экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон и сенатора Берни Сандерса. Руководитель предвыборной кампании Сандерса Джефф Уивер отметил, что утечка лишь засвидетельствовала известное "многим из нас" – активную помощь членов НКДП Клинтон, а также попытки нанести ущерб кампании Сандерса. Уивер опасается, что это негативно отразится на единстве демократов.

"От имени каждого члена Демократического национального комитета мы хотим принести глубокие и искренние извинения сенатору Сандерсу, его сторонникам и всей Демократической партии за непростительные реплики в письмах", – говорится в заявлении, опубликованном в день открытия съезда демократов.

Отмечается также, что обнародованная переписка не отображает твердую приверженность комитета "нейтралитету во время выдвижения кандидатов" в президенты США.

Демократы подозревают в причастности к утечке Россию. ФБР проверяет эту информацию.

Выборы президента США  состоятся 8 ноября. От Демократической партии США в них будет участвовать Хиллари Клинтон24 июня сенатор Сандерс заявил, что проголосует за нее на выборах президента Соединенных Штатов. Клинтон официально поддержал президент США Барак Обама. 

Ее соперниками станут республиканец Дональд Трамп и либертарианец Гэри Джонсон.