$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Демократы в Конгрессе США требуют расследовать возможный разговор советника Трампа и российского посла о снятии санкций с РФ

Демократы в Конгрессе США требуют расследовать возможный разговор советника Трампа и российского посла о снятии санкций с РФ В Белом доме сообщили, что Флинн не мог обсуждать антироссийские санкции
Фото: ЕРА

10 февраля издание The Washington Post сообщило, что советник президента США Дональда Трампа Майкл Флинн обсуждал снятие санкций с РФ с российским послом Кисляком за месяц до инаугурации Трампа.

Демократы в Конгрессе США потребовали провести расследование в отношении содержания телефонных бесед советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком об отмене антироссийских санкций, сообщает Associated Press. 

Демократы Эд Марки и Крис Мерфи призывают к проведению расследования в отношении Флинна. Двое других конгрессменов от Демократической партии Ричард Блюменталь и Джин Шахин направили письмо разведке США с просьбой о пересмотре допуска Флинна к секретной информации. 

В администрации Трампа агентству заявили, что Флинн не мог обсуждать снятие санкций, при этом уточнили, что этот вопрос мог подниматься в беседе, имевшей место в переходный период. Кремль также опроверг информацию о таком разговоре.

10 февраля издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал снятие санкций с РФ с российским послом Кисляком за месяц до инаугурации Трампа.

В декабре прошлого года издание The Washington Post сообщило, что Флинн, находясь на посту главы военной разведки США в Афганистане, был под следствием за разглашение секретной информации.

Расследование установило, что американский генерал "неправомерно поделился" секретной информацией с иностранными военными в Афганистане. Отмечается, что он не был привлечен к дисциплинарной или любой другой ответственности после того, как следствие установило, что он действовал неумышленно, и что в итоге "не было никакого фактического или потенциального ущерба для национальной безопасности".

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, в которых Белый дом обвинял Москву.

Трамп официально вступил в должность 20 января.