$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Советник Трампа обсуждал с послом РФ в США отмену санкций – The Washington Рost

Советник Трампа обсуждал с послом РФ в США отмену санкций – The Washington Рost Разговор состоялся еще до инаугурации, сообщили источники идания
Фото: ЕРА

По итогам разговора советника президента США Дональда Трампа Майкла Флинна и российского посла в США Сергея Кисляка, который состоялся за месяц до инаугурации нового главы Белого дома, российские власти могли получить сигнал о возможном снятии введенных за хакерские атаки санкций в отношении РФ, пишет The Washington Post.

Советник по национальной безопасности президента США Дональда Трампа Майкл Флинн обсуждал снятие санкций с РФ с российским послом в США Сергеем Кисляком за месяц до инаугурации. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

Собеседники газеты отмечают, что по итогам проведенного разговора Россия получила "потенциально нелегальный сигнал" о возможном снятии санкций, введенных 44-м президентом США Бараком Обамой за хакерские атаки в ходе президентских выборов.

8 февраля Флинн заявил журналистам, что не обсуждал вопрос санкций, пишет WP. Однако 9 февраля его пресс-секретарь заявил, что советник президента не может наверняка утверждать, что эта тема не поднималась.

В декабре прошлого года издание The Washington Post сообщило, что Флинн, находясь на посту главы военной разведки США в Афганистане, был под следствием за разглашение секретной информации.

Расследование установило, что американский генерал "неправомерно поделился" секретной информацией с иностранными военными в Афганистане. Отмечается, что он не был привлечен к дисциплинарной или любой другой ответственности после того, как следствие установило, что он действовал неумышленно, и что в итоге "не было никакого фактического или потенциального ущерба для национальной безопасности".

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, в которых Белый дом обвинял Москву.

Трамп официально вступил в должность 20 января.