$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Депутаты Госдумы РФ предложили перенести начало учебного года на октябрь

Депутаты Госдумы РФ предложили перенести начало учебного года на октябрь В Госдуму внесли законопроект о переносе начала учебного года в России 
Фото: ЕРА

В пояснительной записке к зарегистрированному в Госдуме РФ законопроекту говорится, что перенос начала учебного года на месяц позволит более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей.

6 апреля в Госдуме РФ был зарегистрирован законопроект о переносе начала учебного года на 1 октября. Соответствующий документ опубликован на сайте российского парламента.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что перенос учебного года "позволит более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей, а также поможет развитию внутреннего туризма в России.

В документе также упоминается опыт зарубежных стран. В качестве примера указана Германия, где федеральные земли самостоятельно устанавливают даты начала учебного года и каникул.

В Индии и Японии, как отмечается в законопроекте, учебный год начинается 1 апреля, в Испании установлена плавающая дата начала учебного года, но не позднее 1 октября. Также точная дата начала учебного года отсутствует в США, Австрии, Италии и других странах.

Сейчас учебный год в России начинается 1 сентября и заканчивается в конце мая.