$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Десятки сотрудников ООН обвинили в сексуальных преступлениях

Десятки сотрудников ООН обвинили в сексуальных преступлениях Из 31 случая обвинений сотрудников ООН в сексуальных преступлениях один был подтвержден
Фото: ЕРА

В ООН за три месяца поступило более 30 обвинений в адрес ее сотрудников от предполагаемых жертв сексуальных преступлений. Большинство жалоб касается миротворцев и служб помощи беженцам.

Организация Объединенных Наций с июля по сентябрь получила 31 жалобу на своих сотрудников, работающих в разных странах мира, которых обвиняют в сексуальном насилии при выполнении различных миссий. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Как рассказали в пресс-службе генерального секретаря ООН, пять обвинений касаются сотрудников управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, 12 – военного персонала миротворческих миссий. Из 31 случая один был подтвержден, 14 стали предметом расследований, а остальные находятся на стадии предварительной оценки.

В январе 2017 года ООН ввела новую систему сбора данных об обвинениях в сексуальной эксплуатации и насилии. Благодаря новому подходу в ООН стали поступать жалобы, касающиеся событий, которые произошли несколько лет назад. В указанном 31 случае речь идет как минимум о 24 женщинах и шести девочках, ставших жертвами сексуальных преступлений сотрудников ООН. В Центральноафриканской Республике, Южном Судане, Демократической Республике Конго и Гаити с потерпевшими работают адвокаты Организации Объединенных Наций.