Директор института в РФ заявил, что Беларусь идет по пути Украины, а белорусский язык создали большевики


Директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников заявил, что белорусскому языку 90 лет, а Беларусь – "историческая часть великой России".
Беларусь не может быть независимой от России, но следует украинскому сценарию, используя белорусский язык, который создали большевики в 1926 году.Об этом заявил директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонид Решетников.
"Ситуация для нас очень неблагоприятная. Все движется по украинскому сценарию. Может, с какими-то нюансами, но процессы очень похожие. И к сожалению, мы не видим процессов, им противостоящих. Линия на отделение белорусов от русских, создание забора между белорусами и русскими в идеологическом, политическом, историческом и даже в каком-то духовном плане просто очевидна", – заявил он.
Директор института подчеркнул, что в советской газете "Правда" за 1926 год на первой странице было опубликовано постановление ЦК ВКП (б) "О создании белорусского языка".
"Понимаете, вот эта бомба, которая была заложена тогда, – она сейчас рванула и продолжает взрываться маленькими бомбами. О создании белорусского языка! Мы приложили руку к созданию языка! То есть этому языку, извините, получается, где-то 90 лет. Ну что же это за государство? Что же мы делаем? Зачем же мы уродуем историю? Переписываем тысячелетнюю историю. 90 лет языку. Это очень большое беспокойство вызывает у всех нас. Я думаю, и у нашего руководства тоже", − отметил он.
Решетников добавил, что нужно открыто говорить в дискуссиях о проблемах Беларуси, а власти России отвлеклись на Украину, Сирию и избранного президента США Дональда Трампа.
"Мы как-то отвлечены сейчас проблемами Украины, Сирии, приходом к власти Трампа, но забываем о Беларуси. Нельзя забывать. Это историческая часть великой России. Огромной России. Это часть нашего народа. О чем они думают? Руководители. Не понятно. То ли о собственном положении, то ли еще о чем-то. Отдалиться от Москвы и отдаться кому-нибудь другому. Вот что получается", – продолжил он.
Директор института добавил, что маленькие страны не могут существовать без опоры на какую-то силу.
"Если вы разрываете связь со своей природной опорой, то будете опираться где-то на вбитую каким-нибудь государством сваю. Но все равно вы будете цепляться на нее. Вот об этом мы говорим. Какая Беларусь, "независимая от Москвы, и Москва нам диктовать ничего не может"?" – подытожил он.
РИСИ является федеральным государственным научным бюджетным учреждением. Институт основан в соответствии с указом президента РФ от 29 февраля 1992 года №202.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 декабря, 23.47
События
20 декабря, 16.40
События
19 декабря, 13.08
Политика
Руководитель "Белсат" заявила о возможной ликвидации телеканала
16 декабря, 13.35
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар