$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дирижера Метрополитен-оперы обвинили в сексуальных домогательствах

Дирижера Метрополитен-оперы обвинили в сексуальных домогательствах Джеймса Ливайна обвинили в сексуальных злоупотреблениях в 1980-х годах
Фото: ЕРА

Метрополитен-опера в Нью-Йорке изучает жалобы мужчины на сексуальные домогательства дирижера Джеймса Ливайна, которые происходили в 1980-х годах.

Нью-Йоркская Метрополитен-опера начала внутреннее расследование в связи с жалобой мужчины на сексуальные домогательства дирижера Джеймса Ливайна, сообщает Twitter оперы.

"Мы глубоко обеспокоены новостями, которые сегодня публикуются в интернете о Ливайне. Мы работаем над расследованием с использованием внешних ресурсов, чтобы определить, являются ли обвинения в сексуальных злоупотреблениях в 1980-х годах действительными, чтобы мы могли предпринять соответствующие действия", – заявили в Метрополитен-опере.

По данным The New York Times, неизвестный мужчина подал заявление в полицию на Ливайна в прошлом году. Он заявил, что дирижер приставал к нему на протяжении 30 лет, начиная с 1985 года. Ливайну на тот момент было 42 года, а пострадавшему – 15 лет.

Мужчина написал заявление в полицию штата Иллинойс. Автор заявления утверждает, что с Ливайном его познакомили родители во время фестиваля в Чикаго, когда ему было четыре года. А в 1985 году дирижер подвез его до дома и "невероятно чувственно" взял за руку.

По словам обвинителя, следующим летом Ливайн пригласил его в отель Deer Path Inn, где дирижер лежал с ним голый в одной постели и трогал его за половые органы. По его словам, дирижер домогался его "сотни раз", и это продолжалось годами.

Ливайн был музыкальным директором Метрополитен-оперы с 1976-го по 2016 год, когда он оставил свой пост по состоянию здоровья. 74-летний дирижер является почетным музыкальным директором оперы.

В 1984 году Ливайна признали музыкантом года в США, в 1997 году он получил национальную медаль в области искусств. Он 37 раз был номинирован на "Грэмми" и получил десять наград.