До конца десятилетия Россия может начать войну с НАТО – немецкая разведка


По данным Федеральной разведывательной службы Германии (BND), страна-агрессор Россия активизирует свою агрессию против Запада и может нанести прямой удар по НАТО, в том числе по Германии. Об этом глава BND Бруно Каль заявил 14 октября на публичных слушаниях руководителей разведки в комитете парламентского контроля Бундестага, информирует n-tv.
Кремль считает, что российские вооруженные силы должны быть в состоянии нанести удар по НАТО "не позднее конца этого десятилетия", сказал Каль.
По его словам, Москва рассматривает Германию "как врага", учитывая вторую по объему военную поддержку Берлином Украины, в которую РФ полномасштабно вторглась в феврале 2022 года.
Глава BND объяснил, что нелегитимный президент РФ Владимир Путин "озабочен" не просто Украиной, а "фактически созданием нового мирового порядка".
Российские спецслужбы все чаще действуют "безо всяких угрызений совести", предупредил Каль.
В то же время он считает, что "дальнейшее ухудшение ситуации маловероятно", и поэтому у немецких спецслужб есть время подготовиться к вероятной агрессии со стороны России.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать