$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Когда Россия нападет на Польшу и страны Балтии, НАТО перестанет переживать, как отреагирует РФ?" Зеленский обратился к лидерам НАТО

"Когда Россия нападет на Польшу и страны Балтии, НАТО перестанет переживать, как отреагирует РФ?" Зеленский обратился к лидерам НАТО Зеленский: У вас не менее 20 тысяч танков. Украина просила 1% от всех ваших танков. Отдать или продать. Но мы не получили ясного ответа
Фото: president.gov.ua
В интересах Североатлантического Альянса оказать военную помощь Украине, чтобы остановить российскую агрессию, иначе РФ может напасть и на страны НАТО. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая по видеосвязи перед участниками внеочередного саммита Альянса 24 марта. Стенограмма его выступления опубликована на официальном сайте главы государства.

"Я уверен, вы уже понимаете, что Россия не думает останавливаться в Украине. Не думает и не остановится. Она хочет идти дальше. Против восточных членов НАТО. Стран Балтии, Польши – это точно. Перестанет ли тогда НАТО думать, переживать о том, как отреагирует Россия? Есть ли у вас уверенность, что 5-я статья [Североатлантического договора] сработает?" – спросил он участников саммита.

Зеленский подчеркнул, что Украина пока не получила "ясных ответов" от НАТО на запросы о предоставлении техники.

"Украина просила у вас самолеты, чтобы мы не теряли столько людей. И у вас тысячи боевых самолетов. Но нам пока не дали ни одного. Мы просили танки, чтобы деблокировать наши города – Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и другие. Россия держит в заложниках сотни тысяч людей и искусственно создает голод. У вас не менее 20 тысяч танков. Украина просила 1% от всех ваших танков. Отдать или продать. Но мы не получили ясного ответа. Это самое страшное во время войны – не иметь ясных ответов на запросы о помощи", – сказал он.

Президент добавил, что Украина "никогда не хотела этой войны и не хочет воевать годами".

"Мы просто хотим спасти наших людей. Мы хотим выжить! Как и любой народ, мы имеем на это право. Право на жизнь. Право на этот один процент", – заявил Зеленский.

Видео: Офіс Президента України / YouTube