$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дочь Березовского: Совсем готовой к покушению быть нельзя. Иногда, если в Москве с папой куда-то шла, сознавала, что в большей опасности нахожусь G

Дочь Березовского: Совсем готовой к покушению быть нельзя. Иногда, если в Москве с папой куда-то шла, сознавала, что в большей опасности нахожусь В марте 2013 года Березовского (в центре) нашли мертвым в его доме в Великобритании 
Фото из личного архива Юрия Фельштинского

Российский бизнесмен и медиамагнат Борис Березовский был готов к тому, что его жизнь может оборваться, сказала в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону его старшая дочь Елизавета.

Старшая дочь российского бизнесмена и медиамагната Бориса Березовского Елизавета в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказала, что когда ходила куда-то вместе с отцом, то осознавала, что находится в опасности.

Елизавета отметила, что на отца не раз покушались и она понимала, что его в любую минуту могут убить.

"После первого покушения папа сам считал, что ему дана еще одна жизнь, и очень это ценил, к этому уже как к бонусу относился. Поэтому, видимо, был готов к тому, что жизнь может оборваться в любой момент", – сказала Елизавета.

При этом  она подчеркнула, что совсем готовой к покушению быть нельзя.

"Я все время пребывала в каком-то таком нервозном состоянии. Иногда, если в Москве с папой куда-то шла, сознавала, что в большей опасности нахожусь… В принципе, ощущала, что и моя жизнь уже немного больше в опасности, просто из-за того, что я его дочка. Но должна была это принять: другого выбора не было", – резюмировала она. 

Дочь Березовского: Мне кажется, папу отравили так, чтобы всем казалось – он в депрессии, а в итоге убили, чтобы все поверили в самоубийство. Читайте полный текст интервью

Березовский был советским и российским предпринимателем, политиком и ученым. С 2000 года являлся политическим оппонентом президента РФ Владимира Путина. С 2001-го он находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С 2003 года Березовский проживал в Великобритании в статусе политического беженца.

Тело 67-летнего Березовского нашли в марте 2013 года в его доме в Великобритании. Главная версия следствия – самоубийство. Бизнесмен похоронен на кладбище в британском графстве Суррей.