$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Додон приказал проверить, кто из военных отсутствует в частях после решения правительства отправить их на учения в Украину

Додон приказал проверить, кто из военных отсутствует в частях после решения правительства отправить их на учения в Украину Президент Молдовы намерен наказать военных, отправившихся на учения в Украину
Фото: ЕРА

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что в отношении отсутствующих в воинских частях военных будут предприняты меры вплоть до понижения ответственных лиц в званиях. 

Участие молдавских военных в учениях в Украине нарушает конституцию и законодательство Молдовы. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь президента Молдовы Игоря Додона Ион Чебан.

Чебан отметил, что Додон приостановил решение правительства об участии военных в учениях Rapid Trident-2017, которые сегодня стартуют во Львовской области.

"Решение правительства было приостановлено указом президента сразу после публикации. Оно остается в силе вплоть до окончательного решения Конституционного суда. Также президент распорядился провести проверки в воинских частях, чтобы изучить ситуацию, выяснить кто из военных присутствует, а кто отсутствует, и принять решение в соответствии с законодательством, вплоть до понижения ответственных лиц в званиях", – подчеркнул он.

Учения пройдут на Яворовском полигоне во Львовской области с 11 по 23 сентября.

В конце августа замминистра обороны Молдовы Георге Галбура оповестил администрацию президента об участии 57 военных в учениях Rapid Trident на Яворовском полигоне во Львовской области для подготовки к миротворческой миссии в Косово. Галбура отметил, что молдавские военные задействованы в учениях с 1996 года в рамках программы "Партнерство ради мира", а все снаряжение и размещение оплачиваются организаторами.

В ответ Додон заявил замминистра, что, в соответствии с действующим законодательством, для участия молдавских военных в международных учениях необходимо разрешение президента как верховного главнокомандующего, и отметил, что такого разрешения не давал. Глава государства распорядился отменить все приготовления к учениям, а организаторов Rapid Trident оповестить о том, что армия Молдовы не примет участия в мероприятиях. Несмотря на запрет Додона, молдавские военные прибыли в Украину