$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Додон запретил молдавским военным участвовать в международных учениях в Украине

Додон запретил молдавским военным участвовать в международных учениях в Украине Президент Молдовы распорядился отменить все приготовления к учениям
Фото: EPA

Президент Молдовы Игорь Додон в официальном письме заместителю министра обороны Георге Галбуре заявил, что не давал разрешения на участие молдавских военных в международных учениях Rapid Trident – 2017, которые пройдут во Львовской области.

Президент Молдовы Игорь Додон запретил молдавским военным участвовать в международных учениях Rapid Trident – 2017 в Украине. На своей странице в Facebook 5 сентября молдавский лидер опубликовал обмен официальными письмами с заместителем министра обороны Георге Галбурой.

В конце августа замминистра обороны оповестил администрацию президента об участии 57 военных в учениях Rapid Trident на Яворовском полигоне во Львовской области для подготовки к миротворческой миссии в Косово, сообщает NewsMaker.

Галбура отметил, что молдавские военные задействованы в учениях с 1996 года в рамках программы "Партнерство ради мира", а все снаряжение и размещение оплачиваются организаторами.

В ответ Додон напомнил Галбуре, что, в соответствии с действующим законодательством, для участия молдавских военных в международных учениях необходимо разрешение президента как верховного главнокомандующего, и отметил, что такого разрешения не давал.

Глава государства распорядился отменить все приготовления к учениям, а организаторов Rapid Trident оповестить о том, что армия Молдовы не примет участия в мероприятиях.

До этого Министерство обороны Украины сообщало, что в сентябре в военных учениях Rapid Trident – 2017 примет участие более 2,5 тыс. военных из Украины и 14 стран-партнеров

Додон победил на президентских выборах в Молдове 13 ноября 2016 годаЕго инаугурация прошла 24 декабря. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Европейским союзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России

В августе 2017 года молдавская оппозиционная партия "Действие и солидарность" обратилась в Генпрокуратуру страны, требуя привлечь Додона к уголовной ответственности за государственную измену. В иске говорится, что в нарушение положений конституции и клятвы президента Додон "открыто продвигает интересы" РФ.