$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оппозиция Молдовы требует привлечь Додона к ответственности за госизмену

Оппозиция Молдовы требует привлечь Додона к ответственности за госизмену Оппозиция Молдовы обвинила Додона в госизмене
Фото: EPA

Оппозиция Молдовы обвинила президента страны Игоря Додона в продвижении интересов РФ.

Президент Молдовы Игорь Додон должен быть привлечен к уголовной ответственности за государственную измену. Об этом говорится в иске молдавской оппозиционной партии "Действие и солидарность", с которым она обратилась в Генпрокуратуру страны, сообщает пресс-служба партии.

В иске говорится, что в нарушение положениц конституции и клятвы президента Додон "открыто продвигает интересы" РФ.

"Поздравление лидера самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики Вадима Красносельского "с убедительной победой" на так называемых выборах "президента ПМР", его стремление наградить приднестровских и российских миротворцев государственными наградами Молдовы, а также  намерение  участвовать в мероприятиях по случаю 25-й годовщины миротворческой миссии на Днестре являются грубым нарушением статуса президента как гаранта конституции, суверенитета и территориальной целостности государства", – указано в документе.

Оппозиционеры подчеркнули, что своими действиями Додон способствует разобщению в обществе по этническим, языковым и религиозным принципам.

Аналогичное письмо направили в парламент Молдовы.

Додон победил на президентских выборах в Молдове 13 ноября 2016 годаЕго инаугурация прошла 24 декабря. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России

О своем видении ситуации в Приднестровье Додон рассказывал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в ноябре: "Я считаю, что Приднестровье было, есть и будет частью Республики Молдова. Мы за то, чтобы дать отдельный статус, особый для Приднестровского региона. Мы высказывались открыто за федеративное устройство государственности, но это решит народ путем референдума".

В Приднестровье выборы "президента" прошли 11 декабря 2016 года, на них победу одержал "спикер парламента" непризнанной республики Вадим Красносельский.

С 1990 года Приднестровье остается непризнанным государством. Это произошло после того, как проживающее в регионе славянское большинство потребовало автономии. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории. В апреле 2016 года Россия заявила, что не может вывести свое вооружение из Приднестровья из-за ситуации в Украине.