$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Додон призвал власти Молдовы вернуться к стратегическому партнерству с Россией

Додон призвал власти Молдовы вернуться к стратегическому партнерству с Россией Додон: Евросоюз отложил досье Республики Молдова в долгий ящик
Фото: ЕРА

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что у его страны нет шансов вступить в Европейский союз, и призвал власти страны отказаться от антироссийской риторики.

Президент Молдовы Игорь Додон уверяет, что у страны нет шансов на вступление в Европейский союз. Об этом говорится в официальном заявлении президента по итогам саммита "Восточного партнерства".

"Саммит "Восточного партнерства" подтвердил, что Евросоюз отложил досье Республики Молдова в долгий ящик. Разочарование европейцев Кишиневом давно стало хроническим, а шансы Молдовы на вступление в ЕС в ближайшие десятилетия практически равны нулю. Таким образом, подтверждается, что наши проевропейские власти до сих пор продвигают геополитику иллюзий", – говорится в заявлении.

Додон убежден, что власти Молдовы используют "антироссийскую геополитическую риторику" не столько для придания себе большей привлекательности в глазах Запада, "так как это невозможно", сколько для создания благоприятного идеологического фона внутри страны.

Молдавский президент также уверен, что антироссийская риторика вредит отношениям его страны с РФ.

"В последние годы граждане Республики Молдова подверглись массивной манипулятивной кампании, целью которой было и остается доказать, что вступление в ЕС – задача не только выполнима, но и произойдет в скором времени. И все эти манипуляции происходили и происходят на фоне серьезных проблем, с которыми сталкивается Евросоюз, а также четких и недвусмысленных заявлений Брюсселя о том, что ЕС не намерен расширяться", – подчеркнул Додон.

По его мнению, власти страны должны отказаться от антироссийской риторики и вернуться к стратегическому партнерству с Россией.

Социалист Додон победил на президентских выборах в Молдове 13 ноября 2016 года. Его инаугурация прошла 24 декабря. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Европейским союзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России

"Восточное партнерство" — проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.