$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дуров назвал возможное блокирование Telegram "саботажем государственных интересов"

Дуров назвал возможное блокирование Telegram "саботажем государственных интересов" Дуров ответил на письмо главы Роскомнадзора Александра Жарова по поводу регистрации мессенджера в России
Фото: Павел Дуров / "ВКонтакте"

С точки зрения национальной безопасности России блокирование мессенджера Telegram смысла не имеет, заявил его создатель Павел Дуров.

В случае блокирования Telegram вся переписка российских чиновников с друзьями и родственниками перейдет в подконтрольные США облачные сервисы. Об этом на своей странице "Вконтакте" написал создатель мессенджера Павел Дуров.

"Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram. Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive", – сообщил Дуров.

6_01 Скрин: vk.com / Павел Дуров

По его словам, в этом нет смысла с точки зрения национальной безопасности России.

"Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов", – подчеркнул он.

Сегодня глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что если в Роскомнадзор не поступит заполненная администрацией Telegram анкета со сведениями о компании, управляющей проектом, в РФ его могут заблокировать.

24 июня 2016 года Госдума РФ поддержала пакет законов, известный по фамилии его соавтора, депутата Госдумы Российской Федерации шестого созыва Ирины Яровой, который значительно ужесточает российское законодательство. 29 июня он был одобрен Советом Федерации, а 7 июля подписан президентом России Владимиром Путиным. Согласно документу, мобильных операторов обязали хранить записи звонков и смс-переписку своих клиентов в течение шести месяцев. Данные о том, кто, когда и кому звонил, нужно хранить три года. 

В октябре 2016 года появилась информация, что российские компании приступили к решению задачи получения доступа к переписке пользователей мессенджеров WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype.

16 мая "Ведомости" со ссылкой на копию письма сообщили, что Роскомнадзор предупредил Telegram о возможной блокировке в случае отказа от сотрудничества.

Telegram – бесплатный мессенджер. Он был разработан основателем социальной сети "ВКонтакте" россиянином Павлом Дуровым. Первый клиент Telegram для устройств на платформе iOS был представлен 14 августа 2013 года. Количество активных пользователей сервиса на февраль 2016 года составляло более 100 млн человек.