$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дуров покинул Россию и не намерен возвращаться

Дуров покинул Россию и не намерен возвращаться О своем окончательном увольнении из "ВКонтакте" Дуров узнал из интернета
Фото: Techcrunch
Основатель и бывший гендиректор самой популярной в СНГ социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что уехал из РФ и намерен заняться  созданием новой мобильной социальной сети.

Экс-руководитель соцсети заявил, что находится за границей и не намерен в ближайшее время вернуться в Россию, передает Techcrunch.

"Я не в России, и планов возвращаться у меня нет. К сожалению, страна в настоящее время несовместима с интернет-бизнесом," – пояснил Дуров.

В ближайших планах интернет-бизнесмена "создание мобильной социальной сети".

Горячие точки Украины, 22 апреля. Онлайн-репортаж

1 апреля основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что уходит в отставку из-за ограничений свободы управления компанией со стороны акционеров.

3 апреля Дуров сообщил, что его сообщение об увольнении было первоапрельской шуткой.

Вместе с тем, по данным Forbes, в ночь на четверг, 3 апреля, основатель социальной сети Павел Дуров прислал членам совета директоров письмо с просьбой отозвать свое заявление об увольнении.

Заявление об отставке по собственному желанию, которое сам Павел Дуров ранее назвал "первоапрельской шуткой", в итоге было удовлетворено руководством соцсети 21 апреля.

В фонде UCP, владеющем 49% акций "ВКонтакте", считают, что исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев, принявший решение об отставке Павла Дурова с поста гендиректора, превысил свои полномочия.

Исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев позже заявил, что вопрос отставки Дурова решен и не требует разрешения акционеров соцсети – фонда UCP.

В конце февраля 2014 года Дуров продал свою часть акций "ВКонтакте" руководителю "Мегафона" Ивану Таврину, который, в свою очередь, продал акции Дурова холдингу Mail.Ru Group.

Изменение акционеров соцсети СМИ связали с желанием президента РФ Владимира Путина взять под контроль интернет-пространство в преддверии Олимпийских игр в Сочи.