$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Дуров окончательно покинул пост гендиректора "ВКонтакте"

СМИ: Дуров окончательно покинул пост гендиректора "ВКонтакте" Дурову предложили занять должность "главного архитектора соцсети"
Фото: Павел Дуров / Вконтакте
Заявление об отставке по собственному желанию, которое сам Павел Дуров ранее назвал "первоапрельской шуткой", спустя месяц было удовлетворено руководством соцсети.

Заявление с просьбой об отставке с поста генерального директора социальной сети "ВКонтакте" Дуров подал ровно месяц назад, 21 марта 2014 года, сообщает Lenta.ru.

По словам пресс-службы соцсети, несмотря на сообщения, что он отозвал свою отставку, Дуров окончательно так и не забрал заявление.

"Мы с удивлением узнали от "ВКонтакте", что заявление Павла об отставке не было отозвано и компания вынуждена по прошествии месячного срока его удовлетворить", – заявил "Ленте" генеральный директор компании USM Advisors, владеющей через Mail.ru 52% ООО "ВКонтакте", Игорь Стрешинский.

В руководстве соцсети добавили, что надеются, что Дуров не покинет "ВКонтакте" окончательно.

"Мы всегда заявляли, насколько важную роль для компании играет фигура ее основателя. Мы сожалеем о решении Павла уйти с позиции генерального директора "ВКонтакте" и надеемся, что он примет предложение компании занять должность главного архитектора соцсети", – сообщил изданию Стрешинский.

Горячие точки Украины, 21 апреля. Онлайн-репортаж

1 апреля основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что уходит в отставку из-за ограничений свободы управления компанией со стороны акционеров.

3 апреля Дуров сообщил, что его сообщение об увольнении было первоапрельской шуткой.

Вместе с тем, по данным Forbes, в ночь на четверг, 3 апреля, основатель социальной сети Павел Дуров прислал членам совета директоров письмо с просьбой отозвать свое заявление об увольнении.

В конце февраля 2014 года Дуров продал свою часть акций "ВКонтакте" руководителю "Мегафона" Ивану Таврину, который, в свою очередь, продал акции Дурова холдингу Mail.Ru Group.

Изменение акционеров соцсети СМИ связали с желанием президента РФ Владимира Путина взять под контроль интернет-пространство в преддверии Олимпийских игр в Сочи.