$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дутерте заявил, что Россия тайно пожертвует Филиппинам автоматы Калашникова, грузовики и боеприпасы

Дутерте заявил, что Россия тайно пожертвует Филиппинам автоматы Калашникова, грузовики и боеприпасы Дутерте: У нас будут "калашниковы"
Фото: ЕРА

Президент Филиппин Родриго Дутерте утверждает, что Россия окажет стране тайную военную помощь для борьбы с исламистами.

Россия пожертвует Филиппинам около 5 тыс. штурмовых винтовок и военную технику, чтобы поддержать борьбу против исламистских боевиков. Об этом заявил президент Филиппин Родриго Дутерте, пишет Reuters.

По словам Дутерте, сделка с РФ будет подписана в этом месяце, после чего филиппинским военным не придется использовать подержанное оружие, предоставленное США.

"У нас будут "калашниковы", – заявил президент Филиппин во время обращения к войскам. При этом он добавил, что российская сторона хочет сохранить это пожертвование в тайне.

По данным источника Reuters, оружие из России поступит в этом месяце. Кроме автоматов, Филиппины получат миллионы боеприпасов и десятки армейских грузовиков.

Агентство отметило, что ранее Китай предоставил Филиппинам более 6 тыс. автоматов и 100 снайперских винтовок. США с 2000 года предоставили Филиппинам около $1 млрд на военную технику, а также помогли в обучении и снаряжении филиппинской армии.

На ряде южных филиппинских островов действуют несколько террористических группировок. Одна из них, "Абу Сайяф", была основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от главаря террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Группировка присягнула на верность "Исламскому государству". Она известна вымогательствами, похищением людей, подрывами и жестокими казнями. Считается одной из наиболее опасных в регионе.

23 мая 2017 года Дутерте прибыл в Россию с визитом, однако вскоре извинился за "нарушение рабочего графика" российского президента Владимира Путина и сообщил, что вынужден срочно вернуться в Манилу из-за боевых действий в провинции Минданао, которую, по его словам, заняли силы ИГИЛ. 

Президент Филиппин при этом успел обратиться с просьбой о предоставлении российского вооружения.