Дутерте решил экстренно прервать визит в Россию


Президент Филиппин Родриго Дутерте решил досрочно вернуться на Филиппины из-за введения военного положения в одной из провинций.
Президент Филиппин Родриго Дутерте принял решение экстренно вернуться из России на Филиппины, сообщает телеканалABS-CBN.
Глава МИД Филиппин Алан Питер Кайетано заявил, что Дутерте обсудил эту ситуацию с российскими чиновниками, и они понимают его решение срочно вернуться в столицу Филиппин Манилу.
"Они понимают, что президент должен вернуться на Филиппины. Я останусь здесь, чтобы подписать соглашения. Президент чувствует, что он нужен в Маниле как можно скорее", – рассказал Кайетано.
До этого Дутерте ввел военное положение на филиппинском острове Минданао из-за деятельности повстанческой группировки, связанной с ИГИЛ. 23 мая в городе Марави (провинция Южный Ланао) начались столкновения между боевиками и филиппинскими военными, боевикам удалось занять часть города, пишет Philstar.
Президент РФ Владимир Путин пригласил Дутерте в РФ в ноябре прошлого года. В апреле 2017 года он получил приглашение посетить Вашингтон в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. 1 мая Дутерте сообщил, что может отказаться от приглашения Трампа из-за напряженного графика.
Дутерте стал президентом Филиппин в конце июня 2016 года. Он известен своими скандальными заявлениями. В частности, в октябре 2016 года он назвал тогдашнего президента США Барака Обаму "сукиным сыном" после того, как глава американского государства раскритиковал его методы борьбы с наркоторговлей в стране. В сентябре Дутерте выругался в адрес Евросоюза. На призыв Европарламента прекратить убийства людей, подозреваемых в контрабанде наркотиков, президент страны ответил: "Fuck you".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
На Филиппинах поймали рыбу с татуировкой
9 мая, 20.32
Приколы
28 апреля, 07.07
Бульвар
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар