$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Джонсон хочет провести новые парламентские выборы в Великобритании

Джонсон хочет провести новые парламентские выборы в Великобритании Джонсон высказался о выборах в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 24 сентября
Фото: EPA

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заговорил о новых парламентских выборах после поражения в Верховном суде Великобритании, признавшем 24 сентября незаконным решение правительства отправить британский парламент на принудительные каникулы, отметили в Reuters.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что необходимо провести новые парламентские выборы. Об этом он сказал журналистам в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) 24 сентября, сообщает Reuters.

Джонсон заговорил о новых парламентских выборах после поражения в Верховном суде Великобритании, признавшем 24 сентября незаконным решение правительства отправить британский парламент на принудительные каникулы, отметили в агентстве.

Источники, близкие к британскому правительству, сообщили Reuters, что Джонсон не собирается подавать в отставку, хотя его призывал к этому лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин. 

Собеседник агентства уточнил, что Джонсон намерен провести телефонные переговоры с министрами своего кабинета и вернуться в Лондон сразу же после выступления перед Генеральной Ассамблеей ООН.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

28 августа Джонсон попросил королеву Елизавету приостановить работу парламента Великобритании с середины сентября до 14 октября. В тот же день стало известно, что королева одобрила идею премьер-министра.

9 сентября британский парламент приостановил свою работу до 14 октября.

Как отмечала BBC, подобная смена графика работы парламента Соединенного Королевства сильно ограничит время депутатов на то, чтобы остановить возможный "жесткий" Brexit.

24 сентября Верховный суд Великобритании признал незаконным приостановление работы парламента на пять недель, инициированное Джонсоном.